Если выкупать эту долю, то как определять ее стоимость.

• г. Санкт-Петербург

Я владею 5/6 долями 3 х комн. Квартиры по договору дарения, а 1/6 владеет моя сестра по наследству. Я хочу получить в собственность всю квартиру. Как это можно сделать без согласия сестры? Может через суд? Если выкупать эту долю, то как определять ее стоимость. (У сестры есть в собственности другая 3 х к. кв.) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Лишить собственности нельзя. Вы вправе распорядиться только своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке. Согласно ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Стоимость будет учитываться только рыночная. Вам надлежит получить экспертную оценку стоимости квартиры. Прсите суд наложить арест на квартиру - чтобы сестра не прописалась в нее, - это осложнит процесс. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Покупаю квартиру, принадлежащую брату и сестре в равных долях. У сестры доля в собственности 15 лет, у брата - пол года (основание собственности - договор дарения от матери). При стоимости квартиры 5 млн, они просят в ДКП указать на сестру 4 млн, а на брата 1 млн (хотя владеют равными долями). Имеем ли мы право так сделать или это будет рассматриваться как уклонение от уплаты налога братом?

В наследстве участвовали я отчим и моя сестра. Делим дом и квартиру. У отчима в доме супружеская доля, оставшуюся долю с сестрой по полам. В квартире у меня 50% доли, 2 половину делят отчим и сестра. Я хочу с отчимом поменяться долями, хоть и доли неравноценны, а у сестры выкупить её долю квартиры. Доли мы ещё не регестрировали. Как нам приобрести доли друг друга более выгодно и менее затратно. Может это делать через дарение?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

В наследстве участвовали я, отчим и моя сестра. Делим дом и квартиру. У отчима в доме супружеская доля, оставшуюся долю с сестрой по полам. В квартире у меня 50% доли, 2 половину делят отчим и сестра. Я хочу с отчимом поменяться долями, хоть и доли неравноценны, а у сестры выкупить её долю квартиры. Доли мы ещё не регестрировали. Как нам приобрести доли друг друга более выгодно и менее затратно. Может это делать через дарение с натариусом? Или составить соглашение письменное и через мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра получили в наследство однокомнатную квартиру. Кв совместно владеют долями брат не хочет. Предлагает сестре половину стоимости квартиры. Сестра отказывается точка хочет оставить всё как есть точка возможно ли как-то разделить квартиру? Если стороны не идут на соглашение?

Мои родители имеют в собственности кооперативную квартиру. Отец составил завещание на меня и мою сестру. В 2003 году мой отец умер, и согласно завещанию мы с сестрой вступили в права, владеем собственностью, составляющей по 7/36 квартиры каждая. Остальной частью квартиры владеет мама.

Вопрос. Надо ли маме составлять завещание на свою долю на нас с сестрой? Можно ли при жизни мамы с ее согласия оформить ее долю квартиры в собственность (мне и сестре). Как это сделать? Заранее благодарю.

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение