Если выкупать эту долю, то как определять ее стоимость.

• г. Санкт-Петербург

Я владею 5/6 долями 3 х комн. Квартиры по договору дарения, а 1/6 владеет моя сестра по наследству. Я хочу получить в собственность всю квартиру. Как это можно сделать без согласия сестры? Может через суд? Если выкупать эту долю, то как определять ее стоимость. (У сестры есть в собственности другая 3 х к. кв.) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Лишить собственности нельзя. Вы вправе распорядиться только своей долей.

Да, Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке. Согласно ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Стоимость будет учитываться только рыночная. Вам надлежит получить экспертную оценку стоимости квартиры. Прсите суд наложить арест на квартиру - чтобы сестра не прописалась в нее, - это осложнит процесс. С уважением,