Определение стоимости доли в квартире - кадастровая или рыночная?

• г. Зеленоград

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Стоимость доли определяется по соглашению сторон сделки. Она может предложить хоть за 1 000 000р. выкупить, а Ваше право согласиться или нет.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость доли можно определить как на основании кадастровой стоимости, так и рыночной - как договорятся стороны между собой

Спросить
Пожаловаться

421 ГК РФ-вы соглашением сторон это определите

Долю можно продать с соблюдением ст250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Муж получил 1/2 долю в однокомнатной квартире в наследство в Москве. Такая же доля у сестры. Хотели продать и разделить деньги, но сестра передумала и решила оставить квартиру себе. Мы предложили выкупить долю по кадастровой стоимости (5,5 млн вся стоимость). Она хочет ниже. Возможна продажа квартиры по суду, чтобы забрать деньги?

У нас квартира приватизирована на меня, маму и сестру, мама и сестра выписались из квартиры. Могул я за счет материнского капитала выкупить долю сесты, и надо ли приэтом выкупать долю матери?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира принадлежит по документам, мне и сестре. Я планирую Выкупить ее долю, т.к. прожила всю жизнь с мамой, в этой квартире. Как официально признать стоимость доли, меньше чем пол. стоимости всей квартиры.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить долю, равную 1/2 в 2-х комнатной квартире у сестры. Стоимость квартиры 7300000. Как определить стоимость выкупаемой доли?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение