Определение стоимости доли в квартире - кадастровая или рыночная?

• г. Зеленоград

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Стоимость доли определяется по соглашению сторон сделки. Она может предложить хоть за 1 000 000р. выкупить, а Ваше право согласиться или нет.

Стоимость доли можно определить как на основании кадастровой стоимости, так и рыночной - как договорятся стороны между собой

421 ГК РФ-вы соглашением сторон это определите

Долю можно продать с соблюдением ст250 ГК РФ