Муж продал машину матери, чтобы избежать раздела при разводе - как потребовать свою долю?
₽ VIP

• г. Кашира

Муж продал своей матери машину, купленную в браке для того, чтобы я не могла претендовать на ее раздел, так как он потом подал заявление на развод.

Можно ли потребовать раздел машины, учитывая, что никаких денег от продажи этой машины я не получала? Что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Елена, необходимо подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, в котором указать на данное обстоятельство, представить ПТС или свидетльство о регистрации машины, сведения ГИБДД об этом, сделать экспертную оценку по документам и требовать половину стоимости машины, поскольку он мог распорядиться машиной во взаимному согласию супругов.

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи авто недействительной. Машину разделить пополам невозможно,возможно лишь получить 50% стоимости машины,одной из сторон.

Здравствуйте,Елена.Если можно доказать,что машина продана без Вашего согласия(письменно не давали согласия) и Вы не получали деньги от продажи автомобиля,можно потребовать вернуть 50% от стоимости автомобиля.

Половину стоимости машины вы можете получить только. если подали заявление на развод. Если продолаете жить в браке, то не имеете права этого делать. т к предполагается. что все сделки один из спуруго проводит с общего согласия. и распряжается имуществом тоже с общего согласия.

Поделить автомашину в данном случае можно только признав сделку недействительной.