Как определить размер госпошлины при разделе совместного имущества и признании права собственности на долю в ЖСК

• г. Москва

Скажите, каков размер госпошлины и исходя из какой суммы его считать, если заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества, признании за мной 1/2 доли выплаченного пая в ЖСК и признании за мной права собственности на 1/2 долю квартиры ЖСК.

Исходя из какой стоимости считать цену иска и, соответственно, госпошлину? Исходя из стоимости паенакопления? Балансовой стоимости квартиры, указанной в справке ЖСК о полной выплате пая? Или же исходя из стоимости квартиры по данным БТИ? И как считать, делить общую стоимость на 2 или нет? Я же прошу себе 1/2 долю.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Рита.

Ответы на вопрос (1):

Рита, можно исходить из вложенных денег, можно произвести оценку имущества, можно и по данным БТИ попробовать. Как судья на это посмотрит. По оценке рыночной стоимости точно "прокатит", остальные цифры просто могут быть заниженными сильно. Естественно Вы оплачиваете по 1/2, т.е. по тому, что требуете себе присудить.