Проблема с договором и возвратом предоплаты - моя история

• г. Пермь

У меня такая история. 2 апреля 2017 года. Мы с моей мамой пошли на встречу с видеографом для свадьбы на (16 июля 2017). Мы встретились с ним в кафе, он рассказал все о своих услугах и мы согласились на его пакет услуг на сумму 35.000. после чего он сказал что берет предоплату 2000 р (но с собой у нас была только 1000) 1000 р мы ему отдали и приехав домой и перевели ему 1000 р. Так же, вкафе он сфотографировал мой паспорт чтобы сделать договор и отправить его мне. (на встрече сказал что завтра отправит договор, т.е 3 апреля).

В середине апреля я ему напомнила про договор, он сказал что помнит и скоро отправит. Так и не отправил.

И снова напомнила ему про договор 24 апреля, на что он ответил что отправит сегодня.

Но и 24 апреля он мне не отправил договор.

Как быть в такой ситуации?

24 мая я попросила его вернуть предоплату на что он мне ответил что это страховой депозит.

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении вас совершено мошенничество, то в такой ситуации целесообразно обратиться в полицию подать соответствующее заявление.

Смотрите ст. 28 ЗоЗПП, вы можете предъявить претензию, расторгнуть договор и вернуть предоплату

если откажется добровольно возвращать - в суд придется обратиться, в суде сможете взыскать пени, моральный вред.

Ксения, здравствуйте!

Так как договор не заключили, уплаченная сумма является суммой неосновательного обогащения. Потребуйте письменно ее возврата. При отказе можете взыскать в судебном порядке. Подтверждением передачи денег может быть квитанция или выписка по счету.

В полицию обращайтесь по факту мошенничества, проведут проверку. Всю переписку нужно нотариально заверить, чтобы взыскать уплаченные средства через суд.

Если договор вы не составляли, обратиться в суд вы не сможете, пишите заявление в полицию о мошеннических действиях, предоставьте документ, подтверждающий факт перевода денег.