Продажа квартиры несовершеннолетнему лицу - достаточно ли согласия родителей и нужна ли нотариальная заверка?

• г. Волгоград

Продаю квартиру физ лицу 16 лет, достаточно ли будет в договоре купли-продажи прописать пунктом согласие его родителей на приобретение. Требуется ли в этом случае заверка у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, заверение нотариуса не требуется.

Главное в перамбуле договора все верно прописать и в конце договора, где подписи сторон, тоже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Несовершеннолетний сам не сможет в данном случае подписать договор. За него договор должны подписать законные представители. Так же сделку необходимо проводить через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Продажа квартиры несовершеннолетнему ребенку практически не отличается с продажей квартиры взрослому-здесь не нужно никаких разрешений. Единственно, нужно учесть, что от имени малолетних в сделке действуют их законные представители.

Дети более старшие-с 14 до 18 лет самостоятельно производят сделки и имеют право расписываться в документах, но все действия должны происходить с письменного согласия законных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В преамбуле договора можно прописать, что Ф.И.О. действует за себя с согласия своих родителей- Ф.И.О. (или законных представителей). Нотариальное удостоверение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли оформить договор купли-продажи адвокат, или только нотариус. При оформлении договора купли-продажи необходимо ли выписать всех членов семьи из квартиры или после его удостоверения у нотариуса или адвоката. Может достаточно только прописать в договоре купли-продажи что обязуемся выписать после...

Купил вагончик под шиномонтаж, от продавца получил расписку в виде договора продажи составленный от руки и подписанный уже бывшим владельцем. Никаких других документов на вагончик нет. Для получения разрешения на размещение рекламы на вагончике требуются бумаги, что он находится в моей собственности. Подскажите, будет ли достаточно договорва купли-продажи вагончика под шиномонтаж от физ. лица юр.лицу или от физ. лица физ. лицу или требуется техпаспорт на вагончик?

В 2002 году мы хотели купить квартиру родителей. Оформели все документы у нотариуса, купля продажи. В договоре был пункт: Деньги за квартиру будут отданы через 3 месяца. В течении трёх месяцев планы изменились, мы купили другую квартиру. Документы на квартиру родителей, купля продажи, остались у них. После смерти одного члена семьи пошли к нотариусу на переоформление долей в квартире. В документах есть выписка из регистрационной палаты, что от туда бралась справка для продажи этой квартиры. Документы, купля продажи, этой квартиры утеряны, но есть документы о приватизации этой квартиры до купли продажи. Нотариус сказал что не знает что делать. Как нам быть? Кому принадлежит квартира? Спасибо за ответ.

Автомобиль был продан юр.лицом физ. лицу по договору купли/продажи без снятия с учета и постановки на учет. Потом сразу же физ. лицо продало автомобиль другому физ лицу по договору купли продажи. Какие документы требуются для постановки на учет и кто должен при этом присутствовать.

Если квартира оформлена на сына, а сын хочет подарить ее своей матери, какой договор в этом случае нужно заключить? Если это будет купля-продажа то требуется ли от супруга матери согласие на приобретение этой квартиры?

Покупаю квартиру в Московской области. Продавец на момент приобретения квартиры не был женат и это сказано в его нотариально заверенном договоре купли продажи квартиры. Сейчас он женат и есть дети. Мне нужно от его жены согласие на продажу, что она не возражает? Их риэлтор уверяет, что достаточно будет жене продавца от руки написать согласие на продажу, она будет присутствовать на сделке в банке. Можно без нотариуса от нее согласие?

Покупаем квартиру один из собственников несовершеннолетний, 14 лет, имеется паспорт, будет подписывать договор купли продажи с согласия родителей, должно ли быть это согласие нотариально заверенным? И от обоих родителей нужно согласие или достаточно от одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли физ. лицо "заложить" оформленную на него квартиру, например, другому физ. или юр. лицу? Возможно ли перед оформлением договора купли-продажи квартиры каким-то образом это проверить? Когда речь шла о покупке автомобиля, брал у нотариуса справку о залоговом имуществе физ. лица. Выдаёт ли нотариус подобные справки по НЕдвижимому имуществу?

Скажите пожалуйста! Я продаю квартиру. Составляю договор купли-продажи надо ли мне вписывать согласие (нотариальное) жены в договор? Или в р.палате будет достаточно отдать это согласие? Спасибо большое!

При продаже квартиры, приватизированной в 90-х годах в совместную собственность с сыном за 3 млн. руб, какие налоги и в каком размере мы должны уплатить? Обязательна ли нотариальная заверка договора купли-продажи? Имеет ли право делать такую заверку ФРС при регистрации договора? Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение