Продажа квартиры несовершеннолетнему лицу - достаточно ли согласия родителей и нужна ли нотариальная заверка?

• г. Волгоград

Продаю квартиру физ лицу 16 лет, достаточно ли будет в договоре купли-продажи прописать пунктом согласие его родителей на приобретение. Требуется ли в этом случае заверка у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, заверение нотариуса не требуется.

Главное в перамбуле договора все верно прописать и в конце договора, где подписи сторон, тоже.

Здравствуйте, Алексей!

Несовершеннолетний сам не сможет в данном случае подписать договор. За него договор должны подписать законные представители. Так же сделку необходимо проводить через нотариуса.

Алексей, Продажа квартиры несовершеннолетнему ребенку практически не отличается с продажей квартиры взрослому-здесь не нужно никаких разрешений. Единственно, нужно учесть, что от имени малолетних в сделке действуют их законные представители.

Дети более старшие-с 14 до 18 лет самостоятельно производят сделки и имеют право расписываться в документах, но все действия должны происходить с письменного согласия законных представителей.

Добрый день! В преамбуле договора можно прописать, что Ф.И.О. действует за себя с согласия своих родителей- Ф.И.О. (или законных представителей). Нотариальное удостоверение не требуется.