Вопрос отказа в выполнении работ по гидроизоляции фундамента на соседнем участке

• г. Москва

Соседская стена является частью забора. Никаких трений не возникало никогда. При строительстве сосед забыл сделать гидроизоляцию фундамента и у него сырость в подвале. Просит раскопать на нашем участке траншею глубиной 1, 5 метра и сделать эти работы. У нас все приведено в порядок сделан новый забор, газон. Можем ли мы ему отказать, хотя у него от нас и у нас от него есть справка о непрепятствии строительству друг друга. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здесь всё на ваше усмотрение. Если у вас хорошие отношения, то конечно лучше пойти навстречу и не доводить дело до суда, поскольку судебное решение может быть в том числе и не в вашу пользу.

Здравствуйте.

Расстояние от стены дома до границы участка должно составлять не менее 3-х метров.

О какой справке о непрепятствии строительству идет речь не совсем понятно.

В целом, своим участком вы распоряжаетесь по своему усмотрению и можете разрешать любые работы иным лицам.