Как защитить себя при разводе, когда бывший супруг требует поделить машину и выплатить его кредит?

• г. Краснодар

Моя знакомая пытается развестись с мужем. До брака с ней он взял кредит и купил ей машину, подарил её ей на день рождения. Машину и договор купли продажи оформляли на неё. Потом в браке он ее продал, купили другую машину, но ее не оформляла еще на себя, так и стоит во дворе машина. Сейчас он хочет подать в суд и поделить машину или заставить её выплачивать этот кредит. Из за этого кредита не дает ей развод. С апреля месяца вместе не живут. Что ей делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Общенажитые долги как и общанажитое имущество делится между супругами пополам при разводе.

Она может обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Кто ситуации когда разводящиеся супруги не могут поделить имущества, вопрос решается только в суде. Суд изучит все обстоятельства и примет решение

Кредит, который брался до брака суд делить не будет. Подаренный до брака автомобиль - это личное имущество Вашей знакомой. В отношении машины, которая приобретена в браке, можно попробовать доказать, что она приобреталась на деньги, полученные от продажи личной.

Любое имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу в соответствии со статьей 38 семейного кодекса. Это же касается и машины которая не оформлена.