У меня возникают опасения, что она может пойти на такой шаг, что не укажет меня в свидетельстве о рождении ребёнка как его отца.

• г. Протвино

Моя бывшая девушка от меня беременна. Но на мои просьбы и предложения помириться и жить вместе она отвечает отказом. У меня возникают опасения, что она может пойти на такой шаг, что не укажет меня в свидетельстве о рождении ребёнка как его отца. Какие юридические последствия могут возникнуть вследствии таких действий с её стороны как отношении меня, так и в отношении будущего ребёнка, а именно: 1.Сложность в регистрации (прописке) ребёнка рождённого вне брака.2.Ущемление моих прав, как отца будущего ребёнка и т.д. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В порядке ст.49 СК РФ Вы можете установить отцовство в судебном порядке. Если же ребенок будет записан на Вас в регистрации ( прописке) значение не имеет в браке рожден ребенок или нет, а вот установление отцовства напрямую зависет от наличия или отсутствия у Вас статуса родителя.

С уважением,