У меня возникают опасения, что она может пойти на такой шаг, что не укажет меня в свидетельстве о рождении ребёнка как его отца.

• г. Протвино

Моя бывшая девушка от меня беременна. Но на мои просьбы и предложения помириться и жить вместе она отвечает отказом. У меня возникают опасения, что она может пойти на такой шаг, что не укажет меня в свидетельстве о рождении ребёнка как его отца. Какие юридические последствия могут возникнуть вследствии таких действий с её стороны как отношении меня, так и в отношении будущего ребёнка, а именно: 1.Сложность в регистрации (прописке) ребёнка рождённого вне брака.2.Ущемление моих прав, как отца будущего ребёнка и т.д. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В порядке ст.49 СК РФ Вы можете установить отцовство в судебном порядке. Если же ребенок будет записан на Вас в регистрации ( прописке) значение не имеет в браке рожден ребенок или нет, а вот установление отцовства напрямую зависет от наличия или отсутствия у Вас статуса родителя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь отцом ребенка (ему 4.5 года), при рождении в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк, так как ребенок вне брака, теперь хотим вместе с гражданской супругой вместо прочерка вписать меня (отца). Какие препятствия могут возникнуть в ЗАГСе?

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Другой вопрос! Девушка ждет рождение ребенка.. при каких условиях она может вписать меня-как отца ребенка, хотя я таким не являюсь, а она не в браке с биологическим отцом и он о беременности знает. Каковы могут быть последствия? Меры со стороны биологического отца? Он в праве претендовать, что бы запись была с его фамилией? Спасибо.. Жду Вашего ответа!

Живу вместе с подругой, и она беременна. При этом она находится в официальном браке с другим человеком. Проблема в том, что до рождения ребенка оформить развод не получается. Каким образом после рождения ребенка можно оформить свидетельство о рождении и вписать в графу отец - меня? Слышал о том, что в ЗАГСе заранее можно написать совместное заявление об установлении отцовства в отношении будущего ребенка. Может-ли это помочь в оформлении свидетельства о рождении? Может-есть какая-то форма заявления? Заранее спасибо!

Хотим зарегистрировать брак после рождения ребенка. Согласно семейному кодексу, ребенок, рожденный вне брака имеет равные права с детьми, рожденными в браке. Подскажите, какие проблемы могут возникнуть, если регистрировать брак с отцом ребенка после его (ребенка) рождения? Нужно ли дополнительно усыновлять ребенка (если отцовство уже признано и записано в свидетельстве о рождении)?

Спасибо!

Я нахожусь на 6-том месяце беременности. Живу с отцом будущего ребенка. Отец вступать в брак не хочет, но от прав на ребенка не отказывается, хочет дать ему свою фамилию. Как мне быть? Подскажите? Какие трудности могут возникнуть при рождении ребенка? Какие нужны будут документы для оформления свидетельства о рождении? Какие для усыновления ребенка? Смогу ли я прописать своего ребенка (не по месту моей прописки), а в квартире отца ребенка? Будут ли начислять алименты на отца, если мы не состоим в браке? Буду ли я матерью-одиночкой в этом случае? Чем рождение ребенка вне брака хуже чем в браке?

У меня такой вопрос-моя дочь беременна, ей только исполнилось 18 лет. Отцу ребенка будет 18 лет только в 17 апреля. Мы родители согласны на рождение ребенка и на регистрацию брака. Как нам быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста! И какие последствия могут возникнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие последствия может повлечь несвоевременная регистрация (прописка) новорожденного ребенка, связанная с отказом отца прописать его по месту своего жительства? Какие особенности прописки ребенка с отцом? Спасибо!

Спасибо большое!

Мать отдала ребенка в его день рождения отцу. Сама находится непонятно где, ее родные брат и мать просят не отдавать ей ребенка, так как она две недели живет непонятно где, на звонки не отвечает. Она теперь требует вернуть ей ребенка, судя по голосу, пьяна. Грозит подать заявление о том, что отец выкрал ребенка. При этом у отца на руках свидетельство о рождении. Какие последствия могут наступить для отца, если она обратиться в полицию? И примут ли у нее заявление без свидетельства о рождении ребенка?

Родила ребенка вне брака. Отец ушел от нас, когда я была еще беременна, помощи соответственно никакой по сей день (ребенку 2 мес) в свидетельстве о рождении в графе " отец " стоит прочерк. Фамилия моя.

Могу ли я каким-то образом привлечь отца к материальной ответственности? Могу ли подать на алименты? Какие должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение