Можно ли продать часть квартиры без согласия одного из супругов?

• г. Рязань

Я разведен с супругой. Жил площадь приватизирована на обоих. Можно ли продать часть квартиры без согласия одного из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей !

Можно, но с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Но это теоретически можно, т.е. есть такое право у долевого собственника жилья, но данное право реализовать на практике не просто.

Удачи Вам.

Андрей Николаевич, продать нельзя, можно подарить. Удачи.

Андрей Николаевич, здравствуйте! Конечно же, можно. Для заключения сделки (любой) разрешение сособственников НЕ требуется. Но продаете Вы НЕ часть квартиры, а ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на квартиру. И если речь идет о продаже доли, то у сособственников есть преимущественное право покупки. То есть, сначала Вы уведомляете сособственников о продаже. В уведомлении указывается цена. И если в течение одного месяца сособственники не покупают вашу долю, не отвечают, либо отказываются от покупки - можете продавать любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.