Обнаружено незаконное прослушивание в офисе - Каким образом можно привлечь ответственных?

• г. Челябинск

Снимая офис, нашёл в полу отверстие между трубами, вообщем с соседнего офиса, снизу микрофон, записывают наши разговоры. Можно привлечь к ответственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию. Если это не оперативные мероприятия, то нарушители могут быть привлечены к ответственности по ст. 138.1.УК РФ: незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию, но для того что бы кого-то привлечь к какой либо ответственности, нужно доказать как минимум причастность конкретного лица к конкретному противоправному деянию.