Наследство жилого дома - требование налоговой на оплату налога за 2011-2013 годы

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. В октябре 2011 г. скончался мой отец. После него остается наследство жилой дом. Я вступал в наследство в течении 1,5 лет. То есть вступил в наследство в мае 2013 г.. И вот мне сейчас приходит из налоговой письмо с требованием оплатить налог с 2011 по 2013 г.. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете не платить за это время, налоговая имеет право требовать уплату налога только за последние 3 года. Но право собственности у Вас возникло со дня открытия наследства (смерти отца).

Придется платить. Ст. 1152 ГК РФ [ quote]. 4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года. Он уже истек, оплачивать ничего не нужно, если подадут в суд, заявите об истечение срока.