Развод с женой, имеется ли право на имущество при покупке дома с помощью материнского капитала и ипотеки?

• г. Ставрополь

Брат разводится с женой у них двое детей. Год назад его отец дал ему миллион на покупку жилья, он взял еще ипотеку на себя и купил дом... Часть ипотеки они погасили Материнским капиталом. .. осталась еще сумма выплачивать... При разводе он имеет что либо с этого дома и можно ли доказать что основная сумма принадлежала ему, а не супруге... Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна,

при использовании средств материнского капитала обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи. В связи с чем, в любом случае, у Вашего брата будет иметься доля в данном доме.

Он вправе доказывать в суде, что в покупку квартиры вкладывал свои личные денежные средства. При этом можно представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.

Добрый день! Если представит в суд доказательство того что деньги вложенные в ипотеку были заемные, есть возможность произвести раздел этой суммы, а так процедура раздела имущества будет проходить в общем порядке.

Добрый день. При покупке жилья с участием средств материнского капитала доли в этом жилье должны быть выделены всем членам семьи. Вот какие доли при покупке они выделили те за каждым из них после развода и останутся.

Здравствуйте. При разделе имущества все нажитое имущество в браке делится пополам. При использовании материнского капитала часть квартиры придется выделить детям. А по оставшейся доли нужно будет судиться вам. Удачи и всего хорошего.

Здравствуйте! При покупки дома с использованием средств материнского капитала выделяются всем членам семьи доли (размер законодательством не предусмотрен). Брат с женой обязаны были написать об этом обязательство, что в течении 6 месяцев с момента возникновения права собственности они это сделают. Выделенная доля дома и будет принадлежать брату. Как совместно нажитое имущество оно не будет делится, так как будут определены доли. Если не будут выделены, то можно расценивать это как мошенничество. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Татьяна. Добрый день. При расторжении брака или до этого сам брат имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, где обосновать свои вложения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.