И если надо на какие статьи законодательства сослаться, как лучше написать исковое заявление.

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос, имеется квартира, приватизированная, 4 человека прописаны, у каждого из них 1/4 доли в праве собственности, жена с мужем разведены, жена с детьми хочет продать 3/4 доли, дети совершеннолетние, вопрос-нужно ли судебное решение для продажи долей или нет?! к риэлтерам обращались сказали что нужно, вот и возник вопрос. И если надо на какие статьи законодательства сослаться, как лучше написать исковое заявление. Отец которому не раз предлагали в письменнной форме продать свою долю категорически отказывается, и детей и жену не пускает туда проживать, хотя счета платит сам. Вообщем как разрешить данную ситуацию?!

Ответы на вопрос (1):

Для продажи сособственником своей доли необходимо её оценить, затем предложить её купить сособственникам, если они откажутся, смело продавайте любому другому лицу (братья с юга с удовольствием купят). Но цена продажи должна быть не меньше той, за которую вы её продадите. Предложение делается в письменном виде. Искового заявления никакого не нужно. Просто идете к нотариусу с покупателем и оформляете продажу своей доли, приложив отказ (или копию предложения) на покупку доли сособственнику. Вот если он не пускает вас в квартиру, тогда обращаетесь в суд с иском об устранении препятствия в пользовании собственностью путем вселения. С уважением, Янкин А.Е.