Проблема со сроками отпуска по уходу за ребенком после родов - мой опыт в школе

• г. Красноярск

У мегя такой вопрос-после родов должна была уйти в трудовой отпуск, а после него в отпуск по уходу за ребенком. Директор попросил меня сразу после родов уйти по уходу за ребенком, так как на моем месте уже работал человек (его пришлось бы на время моего трудового отпуска уволить). Я сразу ушла по уходу за ребенком. Сейчас вышла на работу и мне бухгалтер сказала что этого отпуска уже нет и отпускных. Работаю в школе.

Ответы на вопрос (2):

Ну естественно отпускных нет, потому что вы не использовали право на трудовой отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. Не нужно было соглашаться на данную просьбу директора.

Вы могли и после отпуска по беременности и родам реализовать право на трудовой отпуск и после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Отпуск не пропадает в данном случае, так что бухгалтер не права.