Возможность получения возврата налога за обучение в детском клубе для 5-летней дочери, если договор оформлен на лицо, не занятое трудовой деятельностью

• г. Тюмень

Может ли муж подать на возврат налога за обучение 5 летней дочери в детском клубе у которого есть лицензия, у нас есть квитанции и договор. Но договор оформлен на меня, а я не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Договор на обучение ребенка оформлен на одного родителя, при этом вычет имеет право получить другой родитель (Письма Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238 и ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@). Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и др.