Необходимость покупки нового газового счетчика после проверки службой газа - Что делать в подобной ситуации?

• г. Оренбург

Неделю назад была проверка с газовой службы и сказали что газовый счетчик не подходит по мощности, нужно купить более мощный, хотя новый счетчик был установлен 5 мес назад, в декабре 2016 г., я его возила его перед установкой в межрегионгаз, ничего не говорили что он не соответствует мощности, приехали, установили, опломбировали. До этого проверка была в апреле 2016 г, есть акт что нарушений нет, с прошлой проверки никаких новых или дополнительных газовых устройств я не ставила, а новый счетчик купила точно такой же, как и был до этого... срок следующей поверки счетчика по документам - 2026 год. теперь я должна снова купить счетчик и оплатить установку... потому что газовики не посчитали газовую нагрузку в доме перед установкой счетчика. .. в магазин теперь я счетчик не верну... в прокуратуру написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Если газовый прибор учета не соответствовал техническим требованиям, то в его установке, опломбировке и вводе в эксплуатацию газоснабжающая организация должна была отказать. Обратитесь в прокуратуру, проведут проверку правомерности требований компании.

Если будет установлено, что установленный и введенный в эксплуатацию счетчик не соответствовал требованиям, меняйте на другой, а убытки (расходы на установку нового) взыскивайте с газовой компании.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов смотрите в Приказе Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".