Процент неустойки и возможность расторжения договора при просрочке доставки мебели

• г. Новосибирск

18.02.17 купили мебель в магазине Шатура, внесли полную оплату в размере 98700 плюс за сборку 6579. Дата отгрузки по договору 20.03.2017, в договоре прописано, что крайний срок доставки 30 рабочих дней со дня отгрузки, т.е. максимум 2.05.17 мебель должны были привезти, на сегодняшний день, просрочка составляет 17 дней. Какой процент неустойки я могу потребовать с продавца и могу ли я расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Размер неустойки должен быть указан у вас в договоре. Если в договоре нет, то руководствуйтесь Статья 23.1 Закона о защите прав потребителя.

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы также вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Пишите им претензию, срок рассмотрения претензии 10 дней.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор. Нужно направить мотивированное заявление. Если продавец откажет, то с иском в суд, дело перспективное.