Суд назначил компенсацию в 100 тыс. руб. потерпевшим, но иск в колонию не был направлен уже 3,5 года - как выплатить компенсацию и почему задержка происходит?

• г. Челябинск

Срок 8 лет (разбой), суд назначил компенсацию в размере 100 т. р. в пользу потерпевших, но прошло уже 3,5 года а иск в колонию так и не поступил. Вопрос как выплачивать иск? куда? И вообще, почему такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нужно в архиве суда запросить дубликат исполнительного листа для исполнения решения суда. Пишите заявление. Удачи Вам.

Здравствуйте! Потерпевший мог не получить исполнительный лист в суде или не предъявить исполнительный лист судебным приставам. В этом случае исполнительное производство и не возбуждено.

О том выдавался ли исполнительный лист на взыскание компенсации Вам нужно узнать в суде, где было вынесено решение по гражданскому делу.

Если лист не выдавался нужно его заказать и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направить судебному приставу

Вообще есть способ - внесение денег в депозит нотариуса. Но вначале попробуйте найти потерпевшего и заключить с ним соглашение, по которому и можно выплатить сумму, указанную в приговоре.