Недавно приобретенный дом подтоплен из-за неблагоприятного расположения - возможность подать в суд на банк?

• г. Ставрополь

Три месяца назад купили дом в ипотеку 1300000, застраховали. Вложили материнский капитал. У нам трое маленьких детей. Прописаться не успели. Сейчас дом затопило. Река близко. Могу ли я подать в суд на банк, о том, что плохо проверяли местоположение данной недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, вам всё обязана выплатить страховая компания. Можете даже не переживать по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алена Дмитриевна!

Банк в данном случае ни при чем. Из банка Вам только перечислили деньги на покупку дома.

Если объект был застрахован, то следует обращаться в страховую компанию.

Доброго времени суток. К сожалению, покупатель, определяясь с покупкой, самостоятельно принимает решение относительно того, устраивает ли его объект недвижимости. Риск случайной гибели или повреждения имущества переходит к покупателю после регистрации недвижимости в Росреестре. Если дом застрахован - можно обратиться за получением страхового возмещения.

Недвижимость приобретали Вы, а банк лишь выдает кредит на покупку Поэтому подать иск в суд вы право имеете но что то требовать от банка в этом случае вряд ли.

Если Ваше имущество застраховано от ущерба или уничтожения и в списке страхуемых рисков есть пункт - уничтожение или повреждение имущества в силу стихийных бедствий, то лучшим вариантом будет признать в судебном порядке Ваш дом непригодным для проживания, в этом случае страховая будет обязана выплатить страховое возмещение выгодоприобретателю, в Вашем случае это банк, выдавший вам кредит на покупку дома. Возможно страховое возмещение погасит вашу ипотеку полностью, а дом останется в Вашей собственности. Подавать иски на банк с требованиями о возмещении ущерба, основывая свое требование на плохой оценке расположения дома - бессмысленно.

Здравствуйте! На данный случай у Вас есть договор страхования, поэтому обращайтесь в страховую и получите возмещение ущерба.