Купила дом за материнский капитал, он на глазах начал рушиться, года еще не прошло, можно ли расторгнуть куплю продажу?

• г. Пенза

Купила дом за материнский капитал, он на глазах начал рушиться, года еще не прошло, можно ли расторгнуть куплю продажу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можно расторгнуть.

[/quote]

Статья 475

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Гл. 30, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Уважаемая Татьяна.

Расторгнуть можно.

Дело будет сложным, длительным и Вы правильно заметили - принципы расторжения договора в розничной торговле применимы с целым рядом особенностей.

Мнение судей звучит так: если после приобретения жилья покупатель обнаружил недостатки, которые в момент приобретения были не видны, то покупатель вправе потребовать возврата денег при условии, что недостатки являются существенными и не дают покупателю возможность использовать объект для проживания.

Однозначную практику создал Верховный суд совсем недавно. Это решение ВС РФ существенно повлияет на исход будущих споров с недвижимостью.

Вам необходима квалифицированная помощь.

К сожалению такая работа будет Вам дорого стоить, но все же

есть возможность добившись законного решения вернуть расходы по ведению дела, в том числе расходы на юриста, эксперта, свидетелей, и Ваши убытки.

Обращайтесь.

С уважением Н.В. Мартьянов.