Как подать требование о выплате алиментов за прошедшие три года и какие доказательства необходимо представить

• г. Мытищи

Можно ли подать на алименты за три года, а не с момента подачи заявления в суд? и какие доказательства того, что никакх денег не выплачивалось, нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо доказать, что Вы все это время алименты требовали, а он от их уплаты злостно уклонялся. Это возможно только если Вы ему направляли требование об уплате алиментов заказным письмом. Не докажите, поэтому алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Здравствуйте. По общему правилу в соответствии с семейным законодательством алименты взыскиваются с момента обращения. Чтобы взыскать за последние 3 года нужно обратиться в суд с исковым заявлением и доказать что алименты не взыскиваются по вине должника, а вами принимались меры для их получения.

Нужно представить доказательства, что вы пытались получить алименты от другого родителя, но он уклонился от их выплаты. Доказательства могут быть любые – документы, показания свидетеля.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Здравствуйте, Светлана! Для взыскания алиментов за 3 года, предшествующие подачи заявления о взыскании в суд, Вам надо доказать, что Вы предпринимали меры для их взыскания, а плательщик злостно уклонлся от их оплаты. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.