Как бывшая поручительница кредита, что делать, если поступило письмо о взыскании задолженности?

• г. Улан-Удэ

Мой бывший муж в 2006 году взял кредит в сбербанке. Я поручитель. В 2011 ьбыл закончен договор. За те пять лет он ничего не платил. Я тоже не могла. Так как, была в декрете. А в 2009 году мы развелись. Было 4 суда. У второго поручителя высчитывали с з/п. В 2011 году был последний суд. После которого я написала возражение. Суд одобрил и отменил приказ. Все эти годы была тишина. Сегодня пришло письмо от актив бизнес колекшн, о взыскании задолженности. Мне платить естественно нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего не платите и никак не реагируйте на данное письмо.

Срок исковой давности - три года - давно истек. Суд уже ничего не присудит.

И не платите, срок давности истёк

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Письмо, которое Вы получили - это "сигнал" от коллекторов.

Либо эта "контора" будет вымогать у Вас деньги, либо - обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности (если таковая имеется).

Если будет вымогать - то заявление в полицию. Если будет взыскивать в установленном законом порядке, то - как решит суд.

Добрый день! Не обращать внимание на такие письма, пусть подают в суд, а в суде уже строить линию защиты, чтобы истцу в исковых требованиях отказали.