Права машиниста крана на комбинате Азовсталь при выпуске жидких продуктов плавки - нарушение или соблюдение закона?

• г. Мариуполь

Я работаю на комбинате Азовсталь, машинистом крана участка доменных печей, по первой сетке. Начальник цеха заставляет нас проводить работы при открытой лётке печи (идёт выпуск жидких продуктов плавки) ссылаясь на указ директора! Нарушаются ли мои права, имею ли я право отказаться от производства работ при выпуске жидких продуктов плавки? На какие статьи закона мне можно опереться, дабы доказать, что работодатель нарушает или не нарушает закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Вы работаете на сложном производстве с вредными условиями труда. Поэтому Ваш вопрос не совсем по адресу, но я постараюсь ответить.

Существует следующий документ, регулирующий правила безопасности:

ПБ 11-542-03 "Правила безопасности в доменном производстве"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила безопасности в доменном производстве (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий и распространяются на все доменные производства организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация сталеплавильных производств, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 (Российская газета, N 231, 05.12.2002), "Общих правил безопасности металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 (Российская газета, N 186, 02.10.2002), "Правил безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-401-01) (далее - ПБГХМ), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 20.02.2001 N 9, не нуждающимся в регистрации в Минюсте России, письмо Минюста России от 13.06.2001 N 07/5740-АК, а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

1.3. Порядок и сроки приведения действующих доменных производств в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

Поэтому если у Вас нет инструкции, где сформулированы требования безопасности по Вашей должности, то обращайтесь за разъяснениями в территориальный орган Госгортехнадзора.