Может ли мама принять участие в приватизации своей половины квартиры после 12 лет и отменить отказ в пользу внука?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает в двухкомнатной квартире со своим внуком (моим племянником). Сразу после смерти своего мужа (моего отца) квартира была приватизирована. Мама от приватизации в 2005 году отказалась. Внук (мой племянник) является единственным собственником этой квартиры. В последнее время жизнь мамы (79 лет) стала невыносимой. Племянник ведет себя нагло и вызывающе. Никакой помощи по уходу не оказывает, угрожает, долги по кварталате за 5-6 месяцев. Коллекторы из банков постоянно названивают. Просто очевидно, выживают старого человка. Вопрос в следующем. Возможно ли маме принять участие в приватизации своей половины квартиры спустя 12 лет и аннулировать прежний отказ от приватизации в пользу внука?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уже ничего сделать нельзя. Приватизация квартиры завершена, срок для признания сделки недействительной уже давно прошел.

Здравствуйте.

Сроки уже все прошли. Ваша мама имеет полное право на пожизненное проживание и пользование квартирой.

Выселить и выписать ее нельзя.