Может ли мама принять участие в приватизации своей половины квартиры после 12 лет и отменить отказ в пользу внука?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает в двухкомнатной квартире со своим внуком (моим племянником). Сразу после смерти своего мужа (моего отца) квартира была приватизирована. Мама от приватизации в 2005 году отказалась. Внук (мой племянник) является единственным собственником этой квартиры. В последнее время жизнь мамы (79 лет) стала невыносимой. Племянник ведет себя нагло и вызывающе. Никакой помощи по уходу не оказывает, угрожает, долги по кварталате за 5-6 месяцев. Коллекторы из банков постоянно названивают. Просто очевидно, выживают старого человка. Вопрос в следующем. Возможно ли маме принять участие в приватизации своей половины квартиры спустя 12 лет и аннулировать прежний отказ от приватизации в пользу внука?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уже ничего сделать нельзя. Приватизация квартиры завершена, срок для признания сделки недействительной уже давно прошел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сроки уже все прошли. Ваша мама имеет полное право на пожизненное проживание и пользование квартирой.

Выселить и выписать ее нельзя.

Спросить
Пожаловаться

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

У меня будет такой к Вам вопрос: после смерти отца наследниками его двухкомнатной квартиры стали я,моя мама, мой сын (12 лет), сестра и ее дочь (7 лет). Квартира была не приватизирована. Я выплатила долг за нее по коммунальные услугам 215.000 руб. Сестра выписалась сама и естественно выписала свою дочь (прописалась к своему новому мужу в квартиру). Так же она отказалась от приватизации. Мама отказалась от приватизации в мою пользу и пользу моего сына. Квартира стала принадлежать мне и моему сыну в равных долях. Вопрос: имеют ли право моя мама и моя сестра востановить себя в правах на квартиру?

Мои родители планируют обмен своей 2-х комнатной квартиры на большую в другом районе. Собственником является моя мама. Квартира была приобретена в кооперативе. В 2004 году была оформлена в собственность. В квартире зарегистрированы мой папа, бабушка и сын моего родного брата (21 год). Родители моего племянника имеют квартиру в ближайшем подмосковье и просят сохранить моему племяннику московскую прописку без каких либо имущественных прав на эту родительскую квартиру. Доплату на новую квартиру родителям даю я. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право на имущество собственника, кто-либо прописанный в этой квартире. Сможет ли моя мама выписать своего внука без каких либо ограничений в случае необходимости. И имеет ли внук права на данную жилплощадь. Спасибо.

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение