Вопрос усыновления сына-сожителя - Как лишить отца отцовства и воспитать мальчика счастливой семьей?

• г. Пермь

Воспитываю сына сожителя 10 лет, могу ли я усыновить мальчика? Хотим лишать отца отцовства, пьет годами, не работает, к сыну относится плохо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете усыновить мальчика, обращайтесь в органы опеки и попечительства, собирайте документы и подавайте заявление в суд. после усыновления Вы сможете подать заявление о лишении отца родительских прав.

Прежде чем поднимать вопрос об усыновлении, необходимо определить где находится мать ребенка, если умерла - это один вопрос, если жива и здорова и не лишена, то сначала ее лишить родительских прав необходимо. Первоначально, необходимо решить вопрос с обоими родителями, только потом с усыновлением, т.к. без согласия отца усыновить Вы не сможете. Также Вы не можете подать иск о лишении отца родительских прав, т.к. не являетесь законным представителем ребенка. Обратитесь в отдел опеки и попечительства первоначально для решения этого вопроса, будет неплохо, если они оформят на вас предварительную опеку, чтобы Вы могли выступать как законный представитель ребенка. Также советую обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении отца к административной ответственности по статья 5.35 часть 1 КРФоАП, т.к. без наличия материалов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей его родительских прав не лишат. Суды в настоящее время очень неохотно лишают родительских прав. Также готовьтесь, что это процесс длительный.

Таким образом порядок Ваших действий должен быть таким:

- заявление в КДН (их нужно будет как минимум 3, т.е. каждые три месяца)

- заявление в опеку об установлении предварительной опеки (но готовьтесь к тому, что могут отказать, если отец отец проживает с Вами и ребенком)

- после наработки материала, можно выходить с иском на лишение, но проще сначала на ограничение (суды охотнее на это идут);

Если отец когда либо проходил лечение от алкогольной зависимости, это тоже будет Вам плюсом.

Только после вступления решения суда о лишении родительских прав, можно будет поднимать вопрос усыновления, для чего необходимо будет проходить подготовку - в среднем два месяца (с 2012 года обязательная)