Сотрудничество с Белорусией в области пива - вопросы работы с егоисом и перспективы экспорта

• г. Владимир

Мы Пивзавод, работаем с егоис Рассматриваю сотрудничество с Белорусией, у них по их словам нет егоиса, в белопуссии. Как с ними работать? Вот от них разговр: Марина, информационна­я программа (ЕГАИС) используется ­в розничной сети РФ.

Мы будем оптовым пост­авщиком-импортёром в ­РБ. У Вас это будет э­кспорт.

Пподскажите есть ли смысл, и как работать с ближним зарубежьем по пиву.

Спасибо.

­

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вообще подобные вопросы следует решать со штатным юристом.

Строго говоря, закупка белорусского товара российским приобретателем не является импортом, поскольку территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию Таможенного союза. Соответственно, импортом является ввоз товаров на территорию именно Таможенного союза.

Тем не менее, для целей алкогольного регулирования понятие закупки, как одной из составляющих оборота алкогольной продукции, в полной мере включает в себя понятие импорта.

Т.е., ввоз будет осуществляться по правилам импорта пива.