Судебное разделение имущества при разводе - будет ли делиться дом, оформленный на жену после продажи унаследованной квартиры?

• г. Артем

В наследство я получила квартиру, через год продав ее, мы купили дом. Будет ли делится этот дом между супругами после развода. Дом и земля оформлены в собственность на меня.

Ответы на вопрос (2):

Будет. Но если будет подан иск о разделе имущества у Вас будет право доказать в суде, что дом приобретен на Ваши личные средства, полученные от продажи ВАШЕЙ собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Татьяна!

Если Вы приобрели дом на денежные средства,полученные в результате продажи Вашего личного имущества и не производили доплату за дом и зем.участок, то указанное имущество будет Вашей личной собственностью и Ваш муж не будет иметь право на раздел имущества(у вас должны быть доказательства, того,что дом и зем.учасок приобретены на средства,полученные при продаже квартиры).

Если при приобретении дома Вы производили доплату за счет общих средств, то муж будет иметь право собственности на долю в имуществе,соразмерную по стоимости 1/2 доли доплаты. (ст.ст.34,35,39 СК РФ).