Сохранится ли педагогический стаж, если детский сад закрывается на капитальный ремонт на 1 год?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, будет ли сохраняться педагогический стаж, если детский сад закрывают на капитальный ремонт на 1 год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если отчисления в пенсионный фонд будет производиться, то стаж точно будет исчисляться, а если не будет, то стажа не будет ровно 1 год

Здравствуйте Нет не будет вас отправить в административный отпуск без сохранения заработной платы за этот период времени за вас страховые взносы в Пенсионный фонд отчисляется не будут то есть так называемый нестраховой период времени он не входит в льготный стаж по выслуге лет Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, период простоя по вине работодателя не входит в льготный страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, несмотря на то, что за указанный период за работниками сохраняется 75% среднемесячного заработка. Это точно.

Но Вы можете устроиться на работу по совместительству на этот год, если работодатель на первом месте работы не станет требовать от Вас каждый день ходить на работу и "отбывать" положенные часы. Тогда работа в другом детском саду на полную ставку полный рабочий день войдет в страховой стаж для назначения досрочной пенсии.