Возможность получения российской пенсии для российских граждан, проживающих за границей

• г. София

По окончании института с 1984 г. постоянно проживаю в Болгарии на ПМЖ. Являюсь российской гражданкой. В 2016 году достигла пенсионного 55-летнего возраста. На территории России трудового стажа нет, работала только в Болгарии, в СССР обучалась 5 с половиной лет в ВУЗе.

Имею ли я право на получение какой-либо российской пенсии, будь то в минимальном размере, в размере социальной? Зачитываются ли каким-то образом годы обучения?

В болгарской пенсионной службе не дают вразумительного ответа, поскольку с одной стороны я не являюсь болгарской гражданкой, а с другой - не достигла полагающегося для Болгарии пенсионного возраста 60 лет.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! При отсутствии страхового стажа в Российской Федерации можете претендовать на получение социальной пенсии по достижении 60 лет.

Здравствуйте Вам нужно взять справку в Болгарии о том что вам там пенсия не назначалось и обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации в Российской Федерации вам может быть назначена социальная пенсия Спасибо за ваше обращение на наш сайт.