Негласное беременное - как девушка оказалась в сложной ситуации и какие действия ей предпринять?

• г. Архангельск

Девушка официально оформлена в магазине, в октябре 2016 проходила медкомиссию. Гинеколог выдал справку здорова, беременности нет. В январе заведующая снова попросила пройти гинеколога, снова выдана справка, здорова, беременности нет.

12 мая девушку по скорой увозят в больницу с признаками аппендицита, после проведения узи девушке сообщили, что ее срочно везут вас роддом, что она беременная. Что делать в такой ситуации, симптомов беременности у девушки не было, родовой сертификат сделали в больнице задним числом, а больничный задним числом не делают, поэтому на работе не оплачивают, сейчас она будет сидеть по уходу за ребенком.. в магазине сказали, что без больничного ничего не могут оплатить, нет основания. Что делать подавать на больницу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местное Управление ФСС с этим вопросом. Разобраться обязаны и решить вопрос, а также в страховую. Вопрос вполне решим. Просто надо не тянуть.

В роддоме должны были открыть больничный, при выписке закрыть. Далее в ЖК открыть лист нетрудоспособности до истечения 70-ти дней после родов. По месту работы на основании листов нетрудоспособности обязаны назначить и выплатить пособие по БиР.

Ст.256 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".