Как подать иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры по договору долевого участия - порядок действий, ответственность застройщика, выбор суда и давность иска.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору долевого участия застройщик планировал закончить строительство дома в 4 квартале 2008 года (договор не по 214 ФЗ). После сдачи дома гос. комиссии по договору застройщик должен передать мне квартиру по акту приема-передачи в течение 60 дней. Постановлением Правительства сроки неоднократно переносились. 27.12.10 застройщиком получено заключение о соответствии, а 29.12.10 - разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Квариры пока так никто передавать и не спешит. Я планирую подать иск в суд о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

Какой порядок моих действий? Должна ли я сначала сделать попытку урегулировать в досудебном порядке этот вопрос (практически это бесполезно, но может быть без этого не обойтись с юридической точки зрения)? В договоре у застройщика не предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу мне квартиры. В какой суд сначала подается иск: районный или можно сразу в городской? Районный выбирается по месту моей прописки? Когда безопаснее для себя это лучше сделать: после подписания акта приема-передачи или после оформления права собственности? Какой срок исковой давности по таким делам? Вот ссылка на решение суда по делу одного из дольщиков моего жилищного комплекса, но у него другой блок, который уже заселен.

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=78400001012281352459211000475511

Ответы на вопрос (1):

Марина, если иное не установлено договором, то по общему правилу, вы вправе сразу обратиться в районный или мировой суд по месту нахождения ответчика. Ответственность возникает в силу закона и неустойка будет рассчитываться по общим правилам гражданского законодательства. Общий срок исковой давности три года. Рекомендую вам обратиться к местному адвокату для представительства ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Ответьте, пжт, на такой вопрос:

По договору долевого строительства срок ввода объекта в эксплуатацию 3 кв 2007. Застройщик обязуется передать участнику долевого строительства квартиру по акту приема-передачи в течение 60 дней после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию.

Дом введен в эксплуатацию сегодня.

По моей логике, квартира должна была быть передана не позднее 30 ноября 2007 г.

Есть ли нарушение сроков с юридической точки зрения?

Договор ДДУ. Одни из пунктов по сроку сдачи квартиру предусмотрено: "При надлежащем исполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных настоящим Договором, осуществить передачу Квартиры (оформление Акта приема-передачи Квартиры) Участнику долевого строительства в течение 8 (восьми) месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 2015 года.

Предполагаемый срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: . Указанный срок может быть увеличен или уменьшен Застройщиком в пределах срока разрешения на строительство.". То есть застройщик привязал срок сдачи квартиры к сроку разрешения на строительство которое постоянно продлевается. В связи с этим вопрос, если человек получил квартиру в 2017 году - с опозданием аж на 2 года, но при этом застройщик в течении этих 2-х лет постоянно продлевал разрешение на строительство, можно ли на застройщика выходить в суд за взысканием пеней за просрочку? Как мне пока видится застройщик имеет право "отмазаться" указав в суде, что данным пунктом ему предоставлено право увеличивать срок сдачи квартиры если увеличен срок разрешения на строительство...

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Нами был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале 2008 г. Стоимость квартиры оплачена в полном объеме в сроки, установленные договором. Договор зарегистрирован в Учреждении Юстиции в соответствии с действующим законодательством. Согласно п.6 Договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию - ноябрь 2008 г., а срок передачи квартир дольщикам - в течение двух месяцев со дня получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. На сегодняшний день разрешение на ввод не получено (документы в архитектуре - ждут со дня на день). В соответствии со статьей 6 п. 2 Закона о долевом участии в строительстве многоквартирных домов № 214-ФЗ от 30.12.2004 г., Застройщик обязан уплатить Дольщику неустойку в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи квартиры. Мы не были уведомлены об увеличении сроков строительства. Подскажите в какой момент я могу обратиться в суд - после подписания акта приема-передачи или после регистрации права собственности на квартиру? Кроме акта мы должны будем подписать с застройщиком соглашение о взаимном исполнении обязательств по договору, которое требуют в органах юстиции для регистрации права собственности. Должна я подписывать такое соглашение сразу или только после получения неустойки от застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение