Как оформить договор на продажу дачи и земельного участка для погашения ипотечного кредита?

• г. Курган

Помогите пожалуйста советом, куда нужно обратиться, и как возможно найти выход из ситуации...

Ситуация следующая. Пять лет назад мною был приобретен дачный участок с землей по материнскому сертификату. Как оказалось позже, домик находился в затопляемой зоне, и в прошлом году нас изрядно затопило - до потолка не хватило около 30 см., о тотм, что зона затопляемая агент нас не проинформировал, и сами мы не знали, т.к. приехали с другой области (ребенку подошел климат и обосновались). Так же был приобретен земельный участок под строительство, но все начатые сбережения для строительства ушли на восстановления дома после наводнения. Было принято решение о продаже земельного участка, и дачи с участком - на удивление после наводнения дачи покупаются.

Совсем недавно у знакомой девушки на работе сложилась такая ситуация - приобрела дом в ипотеку, по прошествии 5 лет познакомилась с молодым человеком, переехала жить к нему, у него квартира в ипотеке. Они решили продать дом, т.к. две ипотеки тяжело оплачивать. С ее стороны поступило предложение преобрести этот дом. Но что делать - переоформить ипотеку на меня или мужа нельзя, я работаю неофициально, а у мужа прожиточный минимум по документам, договорились с ней, что пока будем снимать с последующим выкупом, и выставим на продажу участок и дачу с землей, суммы как раз хватает. Но как это оформить договором, не знаем. С чего начать? И возможен ли такой вариант вообще? То есть по договору мы продаем дачу и землю, и она погашает досрочно ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Владимировна.

Вы ранее задавали этот вопрос и Вы на него получили ответ.

Не можете Вы в договоре купли-продажи поставить условие куда она пустит деньги.

Вы можете в банк обратиться и попробовать договориться указать реквизиты банка для перечисления стоимости ипотеки.

Тогда и ДКП будет у Вас и банк получить деньги за ипотеку.

Как я понимаю, девушка является единоличным собственником квартиры, поэтому чтобы решить вашу проблему вам нужно составить грамотно договор купли-продажи. При этом нужно учесть, что продавая землю и дом, вы должны получить разрешение опеки и попечительства, т.к. у вас долевая собственность. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату за составлением договора купли-продажи, где можно будет предусмотреть все варианты обезопасив прежде всего вас.