Как выбить у врачей бесплатные лекарства (постановление №890 от 30.07.1994 г.) на лечение бронхиальной астмы?

• г. Пугачев

Моя мама болеет бронхиальной астмой на протяжении 10 лет (ей 78 лет). Как выбить у врачей бесплатные лекарства (постановление №890 от 30.07.1994 г.) на лечение бронхиальной астмы? Они ей пишут рецепты на общих основаниях - о бесплатных даже нет речи. Нужно ли ей оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Рушана, здравствуйте! Сейчас с инвалидность по БА очень сложно.. Пытаются снять у всех, у кого она ранее была установлена (распоряжение "сверху"...).

При этом, лекарства для лечения БА (в основном, ингаляторы) выдаются бесплатно. Не важно, установлена ли инвалидность или нет.

Попробуйте письменно обратиться с данным вопросом в Управление Минздрава. Ссылайтесь именно на Постановление Правительства РФ № 890.

С уважением,

Харченко О.В.