Что нужно знать и какие правила соблюсти при строительстве дома на земельном участке в коллективном саду?

• г. Екатеринбург

У меня земельный участок в коллективном саду 4,5 сотки, хочу построить дом для последующей регистрации, что необходимо сделать и какие правила надо соблюсти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, для этого вам необходимо выяснить какое у вас садоводство по новому закону и с учетом этого согласовать условия строительства.

Нужно построить дом в соответствии с нормами, далее оформить его в собственность, найти покупателя и оформить с ним договор купли-продажи. Всего доброго!

Добрый день.

Разрешение на строительство необходимо получать, если у Вас дачное садоводческое товарищество, т.к. только на таких участка можно строить жилые дома, в остальных случаях разрешение получать не нужно.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

__