Какие документы нужны для несовершеннолетнего ребенка при поездке в Казахстан?

• г. Тюмень

Я собираюсь в поездку в Казахстан, хочу взять с собой несовершеннолетнего внука. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Согласие родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день! Вам нужно взять нотариальное согласие обоих супругов, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, поскольку ребенок едет не в сопровождении одного из родителей.

Здравствуйте Лариса! Вам нужно нотариальное согласие родителей на вывоз ребенка в Казахстан.

Удачного решения вопроса Вам!

Вам потребуется согласие родителей. Оформляйте его у нотариуса.

См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 20

Если вы выезжаете за пределы страны без родителей ребёнка, то вам потребуется нотариальное согласие отца и матери на вывоз ребенка, а при себе у вас должен быть паспорт, и свидетельство о рождении ребенка, если не достиг 14 лет.