Судебный процесс после смерти матери - что делать с квартирой, если никто не хочет жить в ней?

• г. Калининград

У брата 1/4 квартиры 3 комнатной он убил маму сейчас сидит в СИЗО, подскажите что делать с квартирой? Жить там никто не хочет? У меня тоже 1/4 у мамы с бабушкой остальные доли были.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете продать свои доли, если Вам не нужно это имущество. При продаже нужно сначала предложить письменно брату выкупить у Вас эти доли. Если согласия в течение 30 дней не будет - то вы можете продать их любому покупателю. Удачи и всего доброго.

Или продавать квартиру, но нужно и согласие брата. Или продавать только свои доли, принадлежащие вам, но найти покупателя будет сложно. Всего доброго!

Здравствуйте! К сожалению, продать его долю без его согласия вы не сможете. Его можно признать недостойным наследником, чтобы лишить наследования после матери, но лишить его своей доли нельзя ни при каких обстоятельствах.

"У брата 1/4 квартиры 3 комнатной он убил маму сейчас сидит в СИЗО, подскажите что делать с квартирой? "

Соболезную вам, но вы можете продать только ваши доли в этой квартире.

Во-первых надо разобраться с долями бабашки и мамы.

Об обеих вы говорите в прошедшем времени. Мама убили? А бабушка?

Если она тоже скончалась, то сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди являются родители и дети.

То есть наследниками бабушки может быть ваша мать и дяди-тети. Так как матери больше нет, то наследниками за нее по праву представления могут быть внуки, то есть вы и брат.

Наследниками матери также можете быть вы и брат.

Брат может быть признан недостойным наследником.

В любом случае ВАМ нужно подать заявление о принятии наследства.

После оформления наследуемых долей вы сможете продать свои доли и долю брата (если он согласится)