Уволили жену с работы после того, как она забеременела и стала на учет в занятости - правомерное решение или дискриминация?

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста. Жену сократили с работы, она встала на учет в занятости, через пару мес там увидели что она беременна и сняли её с учета. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Герман, Согласно ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам. Поэтому то, что пособие не выплачивают вполне законно!

А вот снять с регистрационного учета Вашу жену не могли, ст. 28 указанонго закона четко определила случаи когда прекращается выплата пособия с одновременным снятием с учета в центрах занятости.

В связи с чем необходимо уточнить, действительно ли ее сняти с регистрационого учета, о снятии Вашей подруги с учета должно быть принято решение, так что требуйте его! И уточните у подруги оформляла ли она дикретный отпуск? Есть ли больничный?

Здравствуйте! Нужно узнавать на каком основании сняли с учета и обжаловать это решение в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

Здравствуйте, Герман.

Это не только не правильно, это - незаконно.

У Вашей жены должно быть уведомление о снятии с учёта в качестве безработной, там должна быть указана причина снятия с учёта. Беременность - это не причина, если её сняли с учёта в связи с этим, то пишите жалобу руководителю Службы занятости, можете также обратиться в прокуратуру.

Всего Вам доброго!

Добрый день. Они не имели права Снять вашу жену с регистрационного учёта по факту беременности. Можете обжаловать данные действия государственного органа.

Здравствуйте

Можете обжаловать в судебном порядке ст.218, 219 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.