«Дело по статье 111 часть 2 возбуждается после двух лет - новая экспертиза подтвердила опасность для жизни потерпевшего»

• г. Барнаул

Обвиняют по статья 111 часть 2 произошло все два года назад и на протяжении этого времени дело не возбуждали в связи с отсутствием состава преступления прошло два года и потерпевший сделал новую экспертизу по которой признали вред здоровью тяжким по признаку опасности для жизни как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Иван Александрович!

Без вариантов обращаться необходимо к адвокату. Если потерпевший самостоятельно обратился к специалисту и у него имеется заключение, еще не факт, что в рамках уголовного дела экспертиза установит то же самое.

Дело пойдет в суд однозначно. Вы вправе хдатайствовать о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы и рецензировании Удачи Вам и всего хорошего.

Если согласно заключения судмеэксперта причинённый вред здоровью, является тяжким, то прежде всего заключайте соглашение с адвокатом для обстоятельного и квалифицированного изучения материалов дела и оказании вам юридической помощи.

ЗДравствуйте.

Вам надо обращаться за помощью к адвокату

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.