Возможности исполнения брачного договора при разводе - что делать с указанными в нем условиями без дополнительных соглашений?

• г. Уфа

Был составлен брачный договор, при разводе необходимо будет составлять дополнительное соглашение или можно просто исполнить пункты указанные в нем (к примеру автомобиль остался у мужа, жена получила дом как было указано) без дополнительных бумаг?

А в случае если в договоре было указано что супруге принадлежит 1/3 доли в недвижимости, но недвижимость по нотариально офрмленному согласию продали во время брака и если просто перечислить 1/3 от суммы полученный за продажу дома будет считаться исполнением договора или необх. Оформить доп. соглашением?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Поскольку недвижимостью распорядились во время брака по взаимному согласованию, перечисление супруге денежных средств за ее долю не требуется.

Если имущество было зарегистрировано за другим супругом, нужно обращаться в регистрирующий орган с брачным контрактом.

Добрый день.

Для того чтобы подтвердить данное действие в случае необходимости лучше составить дополнительное соглашение. Всего хорошего и удачи.

Добрый день, Владимир!

Если обе стороны согласны с условиями брачного договора, то они просто его выполняют. Если хотят внести изменения, по обоюдному согласию, то оформляется дополнительное соглашение к договору.

Если же между сторонами возникает спор, то он решается в судебном порядке.

Дополнительных соглашений в случае составления брачного договора заключать не нужно, поскольку брачный договор охватывает все случаи, связанные с имущественными правами супругов.

1. Совершенно верно - нужно "просто исполнить пункты".

2. Не имеет значения, каким образом вы выплатите стоимость проданной 1/3 - перечислением на карту или наличными под расписку. Обязательно укажите назначение платежа.

Но будет не лишним на очной консультации показать брачный договор, а также документы, касающиеся продажи квартиры, не исключено, что ответ может измениться.