Способы оформить документальную передачу денежных средств без нотариуса для обеспечения юридической силы

• г. Уфа

Как без нотариуса можно оформить документально передачу денежных средств чтоб документ более менее имел юридическую силу? К примеру назвать Распиской, Написана должна быть лично от руки, Указаны все реквизиты получателя и тд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Да, можно написать от руки и подписать документ сторонами сделки. В таком случае и без нотариуса расписка будет иметь юридическую силу.

Здравствуйте! В данной ситуации расписка, написанная от руки, будет иметь юридическую силу. Главное правильно составить текст расписки.

Здравствуйте!

Расписку о передаче денежных средств вне обязательно заверять у нотариуса. Достаточно составить в простой письменной формат.

Здравствуйте! Нотариально не обязательно удостоверять расписку. Главное, чтобы она собственноручном была написана заемщиком.

Уважаемый Владимир!

Передачу денежных средств не обязательно нотариально заверять, достаточно подготовить расписку с реквизитами договора, возможно указать присутствие незаинтересованных лиц. Типовые договоры скачайте в инете.

Добрый день, Владимир! Да, вы правы. Именно распиской и называется документ, подтверждающий факт передачи денег и является основанием для возврата денежных средств и доказательством в суде. Согласно ст. 808 ГК РФ п.1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В расписке указываются дата, место передачи, время, данные по паспорту, прописка, сумма, проценты, срок возврата.

Расписка.

ФИО полностью;

дата рождения;

данные о документе, удостоверяющем личность;

место регистрации и проживания.

Далее пишется сумма, желательно в цифрах и прописью.

Далее указывается информация о процентах, под которые дается денежная сумма в долг... НА А 4 ОТ РУКИ!

Владимир, добрый день!

Вы можете составить договор займа, если сумма превышает 10 МРОТ.

Согласно ст 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, Игорь Пусев.