Дала 280 000 в долг нужно ли заверить расписку у нотариуса, и как правильно оформить?) спасибо заранее.

• г. Оренбург

Дала 280 000 в долг нужно ли заверить расписку у нотариуса, и как правильно оформить?) спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Расписку не нужно заверять у нотариуса - достаточно простой письменной формы (кто, кому, сколько и на какой срок предоставил денежные средства).

Добрый день. Обязательного заверения такая расписка не требует. Но она обязательно должна содержать ФИО сторон, паспортные данные, сумму займа, срок и порядок возврата ну и подписи соответственно.

По закону - не нужно, но если хотите быть уверенной что она будет составлена правильно и не будет нарушен закон и чьи-то права - обратитесь к нотариусу, он поможет составить расписку правильно.

Простой письменной формы расписки должно быть достаточно, в которой указаны ФИО даты рождения, паспортные данные, сумма долга (и прописью также), дату возврата суммы, проценты.

Для полной уверенности можно заверить у нотариуса но не обязательно.

Здравствуйте!

Нет, не обязательно.

Расписка может быть составлена в простой письменной форме, она имеет юридическую силу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Как правило, нотариусы не заверяют расписки. Заверяется договор займа, а расписка идет приложением к нему. Лучше все же оформить договор займа, хотя на основании расписки можно будет взыскать долг в судебном порядке. В расписке должны быть указаны данные лица, сумма долга цифрами и буквами, срок возврата и дата составления, подпись.

Доброго времени суток вам. Вообще у нотариуса заверяется не расписка, а сам договор займа. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

По закону заверять расписку не нужно. Простая письменная форма - имеет юридическую силу. Но на всякий случай, лучше заверить.

Доброго времени суток, Евгения! Заверять у нотариуса не обязательно.

Правила для составления расписки:1. Должна быть написана заемщиком собственноручно 2. Должны быть указаны максимально полные данные заемщика. 3. Сумма дублируется прописью. 4.Обязательна дата расписки. 5. Обязательны условия и сроки возврата. 6. Полные данные кредитора. Успехов Вам!