Как решить проблему с задолженностью за квартиру после выписки сына

• г. Калининград

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Мать пенсионерка 82 года в ее собственности квартира. Был прописан сын год копился долг за квартиру сказал что вернется он ходит в море оплатит. Чтоб не платить выписался как теперь быть с долгом должен ли он принимать участие в погашении?

Ответы на вопрос (8):

Да, он обязан за весь период проживания оплатить свою долю, однако добровольно он это вряд ли будет делать, поэтому взыскать можно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте, если долг образовался в период его проживания, то он в любом случае несет ответственность вместе с собственником. В случае взыскания долг будет взыскан и с него тоже.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да, конечно сын обязан возместить частично долг за квартиру. Можете в суд подать на основании доверенности от собственника. Удачи.

Здравствуйте!

Да, конечно, должен оплатить задолженность, за период проживания в данной квартире, до момента снятия с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Да, должен оплатить, то что выписался, значения не имеет, за период проживания, обязан рассчитаться, в случае отказа надо в суд обращаться.

Здравствуйте.

Естественно, он должен оплатить сумму долга, которая образовалась во время его регистрации в квартире.

Спасибо за обращение на наш сайт.

За содержание квартиры несет ответственность только собственник. И больше никто.

Поэтому и платить должен собственник. Если собственник по договору или по доброте душевной предоставил кому-то (хоть и своему внуку) право проживания в квартире, то он мог и оговорить обязанность оплаты коммунальных платежей. Таким образом, при отсутствии договора бабушка может требовать от внука погашения задолженности только терзая его совесть.