Работаю на испытательном сроке... Работа мне не понравилась... Могу ли я уволится без отработки 14 дней...

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не можете, поскольку в любом случае обязаны сообщить работодателю за две недели в вашем увольнении это распространяется в том числе и на случаи, когда работник находится на испытательном сроке.

Добрый день.

Если испытательный срок не закончился, трудовой договор может быть расторгнут, если работник предупредит не менее, чем за 3 дня до даты расторжения.

Согласно ст 71 ТК РФ, обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания.

Работодатель может это сделать, если его не устраивают результаты испытания, а работник может уволиться, поняв, что эта работа не для него. В любом случае, инициатор увольнения должен уведомить другую сторону за три дня письменным уведомлением.

Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Они необходимы для того чтобы работодатель нашёл замену увольняющемуся сотруднику.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки. Для этого нужно согласие обеих сторон. Его надо оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Здравствуйте.

Вы обязаны уведомить за две недели до увольнения. Можно и сразу уволиться, если договоритесь с работодателем.

Спасибо за обращение на наш сайт.