Проблемы с проездом к подъезду в многоэтажном доме - кто прав, а куда обратиться?

• г. Калининград

Живем в двух этажном доме, у нас на первом этаже три квартиры, у меня двое маленьких детей и приходится возить их в садик на такси. У нас всегда можно было на такси подъезжать к подъезду, а теперь одна соседка перекрыла проезд к подъезду, говорит что квартира у нее в собственности значит и земля возле дома тоже ее (окна выходят на дорогу у нее). Другие жильцы не против что подъезжает такси к подъезду. Теперь даже скорая не может подъехать к подъезду. Права ли соседка? И куда обращаться если она не права? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Соседка безусловно не права, и ограждение вы можете с чистой совестью убрать. Придомовая территория находится в общем совместном пользовании, если не было решения собственников жилья о том чтобы ее перегородить, единолично этот вопрос решить не может одна только соседка.

Земля ей не принадлежит и расспоряжаться она не имеет права в одностороннем порядке. Есть ли у вас жилищный комитет? Решайте коллективом, если не можете обращайтесь в суд об устранении препятствий пользования проездом. Всего доброго.

Соседка не права-квартира-это ее собственность-а территория у дома ей не принадлежит. Напишите на соседку жалобу в полицию, администрацию района, о том, что своими действиями создает угрозу жизни людей: ни скорая, ни пожарная при необходимости подъехать не смогут.

Обращайтесь в полицию с жалобой на неправомерные действия соседки. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием об устранении соседкой препятствий в пользовании придомовой территорией. Удачи.

Подавайте жалобу в администрацию, которая проведет проверку и в случае нарушения обяжет устранить данную изгородь. Если не сделает этого обратится в суд.

В администрацию города обратитесь, в ГИБДД и МЧС (пожарные). Сделай те фотоснимки. Приедут, составят протокол, соседку оштрафуют. Земля ей не принадлежит. Пусть не фантазирует.