Незаслуженные требования коллекторов - имеет ли право ООО \'КЭФ\' требовать оплату долга после исковой давности?

• г. Печоры

В 2006 г. заказывала книгу в "ридерз дайджест". Теперь мне звонят коллекторы из ООО "КЭФ" и требуют оплатить 1380 р. Хотя срок исковой давности прошёл. При этом меня даже не уведомили о том, что долг передан ООО "КЭФ". Грозятся, что занесут в чёрный список и не я, не мои родственники не получат кредит и не устроятся на работу в течении 10 лет. Да ещё, что приедут домой с разберательствами. Правомерно ли это? И как можно это пресечь?

Ответы на вопрос (5):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Доступа у коллекторов к БКИ нет, в суд они обратиться не могут, срок исковой давности прошел. Если поступают угрозы, вы вправе обратиться в полицию.

Срок исковое давности давно прошел, ничего платить не нужно. Никаких чёрных списков не существует, всех угрозы являются пустыми, можно игнорировать такие сообщения.

Не обращать внимания, если можете. Будут настаивать обращайтесь в полицию о привлечении их за вымогательство, так как вы ничего и никому не должны. Всего доброго.

Нет, действия не правомерны и не законы. Можете не оплачивать. В случае угроз обратитесь в прокуратуру с заявлением. Удачи Вам.