Вопросы о выплатах и сохранении рабочего места при двух декретах - все, что нужно знать

• г. Уфа

Вышла в декрет с постоянного места работы. Пока находилась в отпуске сократили мою должность. Писала заявление об отпуске до трех лет. Сейчас на днях снова собираюсь в декрет. Выплатят ли мне до и послеродовые? Будет ли назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет? До каких пор сохранится за мной место работы в данном учреждении? То есть когда меня имеют право уволить?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте Гульназ. Если первому ребёнку ещё нет трёх лет и вы собираетесь в другой декретный отпуск, то уволить вас не могут и должны выплатить все пособия на ребёнка и больничный лист

Здравствуйте! Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имел права сокращать Ваше рабочее место. Если Вам не выплатят пособие по беременности и родам, то пишите жалобу в прокуратуру. Действия работодателя неправомерны! Удачи и всего доброго.

Не имели право сократить вашу должность согласно ст.256 и 261 ткрф.

И обязаны оплатить отпуск по БиР и остальные пособии.

Получите те же декретные, если что напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.