Вопросы о выплатах и сохранении рабочего места при двух декретах - все, что нужно знать

• г. Уфа

Вышла в декрет с постоянного места работы. Пока находилась в отпуске сократили мою должность. Писала заявление об отпуске до трех лет. Сейчас на днях снова собираюсь в декрет. Выплатят ли мне до и послеродовые? Будет ли назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет? До каких пор сохранится за мной место работы в данном учреждении? То есть когда меня имеют право уволить?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте Гульназ. Если первому ребёнку ещё нет трёх лет и вы собираетесь в другой декретный отпуск, то уволить вас не могут и должны выплатить все пособия на ребёнка и больничный лист

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имел права сокращать Ваше рабочее место. Если Вам не выплатят пособие по беременности и родам, то пишите жалобу в прокуратуру. Действия работодателя неправомерны! Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не имели право сократить вашу должность согласно ст.256 и 261 ткрф.

И обязаны оплатить отпуск по БиР и остальные пособии.

Получите те же декретные, если что напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Спросить
Пожаловаться

Уходила в первый декрет с постоянного места работы, когда ребёнку было 2,5 года вышла на работу только на другую должность и на декретное место, сейчас ребёнку 3 снова буду уходить в декрет, то место сохраняется за мной или уже нет? Когда сотрудница выйдет с декрета меня могут уволить?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собираюсь выйти на работу, но не туда, где официально нахожусь в декрете, а в другое место. Если я уволюсь с первого места работы и устроюсь на другое место работы, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Имею ли я право на неполный рабочий день на этом другом месте работы? И вообще сохранятся ли мои права декретного работника?

Я решила выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Уходила в декрет с постоянного места работы, с постоянной должности, но пока сидела с ребенком дома, мою должность сократили. Теперь мне предоставляют место на время декретного отпуска работницы из другого отдела. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Моему ребенку почти два годика, на работе писала заявление на отпуск до трех лет. Месяц назад вышла на работу досрочно. Теперь хочу уйти обратно в отпуск, пока ребенку не исполнится три года. А что если до достижения ребенком трех лет, я снова забеременею и не выходя из одного декрета ого отпуска, уйду в другой. На какое декрете пособие я могу расчитывать и какое будет ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком. Если первое декрете пособие я получила 110000 а ежемесячное 9000

Я в отпуске по уходу за ребенком - ему 2 года. Трудоустроена официально, отпуск по уходу за ребенком предоставили на три года (до трех лет). Сейчас снова беременна (1,5 месяца) - получается, что не выходя из первого декрета, нужно идти опять в декрет. Вопрос - сохранится ли мое рабочее место и выплатят ли мне еще раз пособие (4 з\п), если я ни одного дня не буду работать между декретами?

Работаю на основном месте и по совместительству, сейчас оформила декрет и подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет... попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности по совместительству с даты последнего дня декрета, якобы пособие будет начисляться только с основного места работы. Так ли это?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Получаю пособие. Предложили новое место работы на неполный рабочий день. Вопросы следующие: при смене работы сохранится ли выплата пособия? Возможно ли на новом месте уйти снова в отпуск, если возникнут какие-то проблемы? И как можно устроиться на новое место, не увольняясь с предыдущего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Ребёнку сейчас 2 года. Собираюсь в декрет снова в июле 2016. Какие заявления мне надо написать чтобы получить и декретные и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.? и имею ли я право (заявление?) на выбор расчётного периода?

Вышла на работу пока управляющая была в отпуске после декрета 1,5 года, сказали ни каких заявлений писать не надо. По приезду управляющей мою должность сократили и меня попросили уйти в декрет до трех лет. Имеют ли на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение