Правомерность ареста банковского вклада матери - ситуация с собственником дома и возможности приставов

• г. Щекино

Собственником дома является сын 42 лет. Банковский вклад его матери арестовали и сняли финансовые средства в счёт погашения коммунальных услуг. Мать к его дому не имеет никакого отношения (она не является собственником и не прописана в нём), прописана у дочери. Имеют ли судебные приставы или какие либо другие организации на это право? И на какую статью закона РФ ссылаться при отстаивании своих прав. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае приставы действуют на основании судебного решения, нужно смотреть решение суда, где мать собственника вероятно была ответчиком. Если решение суда вступило в законную силу и не было обжаловано, то оно подлежит исполнению. Удачи и всего доброго.

Скорее всего в отношении вас мировым судом был вынесен судебный приказ по заявлению какой либо коммунальной организации. В первую очередь узнайте у приставов кто вынес судебный приказ, затем обратитесь к мировому судье вынесшему приказ с заявлением о его отмене и повороте исполнения по вынесенному судебному приказу.

Доброго времени суток. Судебные приставы действует нет своего имени, а действует на основании Федерального закона об исполнительном производстве в рамках исполнительного производства на основании решения суда.