Судья восстанавливает пропущенный срок предъявления исполнительного документа по просьбе Калиниченко, который находился на военной службе по контракту. Судебный пристав-исполнитель может принять такой документ к производству.

• г. Ижевск

Калиниченко обратился в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа, указав, что он длительное время находился на военной службе по контракту.

Судья, признав причины пропуска уважительными, наложил на заявление резолюцию о восстановлении пропущенного срока. С этим документом Калиниченко обратился к судебному приставу-исполнителю.

Правильно ли поступил судья? Примет ли судебный пристав-исполнитель такой документ к производству?

Ответы на вопрос (3):

Судья должен вынести определение о восстановлении пропущенного срока, но не резолюцию на заявление о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Решение задач для студентов осуществляется только на платной основе, обращайтесь к любому юристу в личку. Удачи Вам и всего хорошего!

Ольга, добрый день. Судья должен вынести определение о восстановлении пропущенного срока, на основании которого Калиниченко уже подаст иск.

Ч.2 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ".

То есть кроме этого Калиниченко необходимо подать иск, оспаривающий первоначальный судебный акт. И также к иску заявить ходатайство о применении обеспечительных мер - о приостановлении исполнительного производства.