Как привлечь продавца к ответственности за мошенничество с щенком?

• г. Пермь

Вопрос: можно ли привлечь гражданина к ответственности в данной ситуации?

Хотели приобрести щенка, встретились с продавцом, передали залог в размере 1000 рублей под расписку, но без паспортных данных, паспорт продавец показала, и, надеясь на порядочность, не стали записывать паспортные данные. Пришло время забирать щенка, но продавец всячески убегает от встречи - то работа до поздна, то еще что-нибудь, причем сначала мы договариваемся о встрече, а далее, что-то не срастается. В итоге, мы попросили у продавца паспортные данные, якобы для нашей расписки (была договоренность на приобретение в рассрочку), она их скинула, но явно не правдивые, т.к. место прописки, которое мы запомнили, когда она нам показывала паспорт было совсем другое, а также, в старом паспорте была указана другая дата рождения. Пока ничего не стали ей говорить насчет этого, а встречу перенесли на воскресенье, решили подождать. Если в вск ситуация не поменяется, можно ли привлечь её к ответственности за мошенничество? Дело даже не в деньгах, сумма в 1000 тысячу рублей не большая, просто обидно за потраченное время и нервы, ну и за надежду, которую она нам дала.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

А вы что думаете, на ведение уголовного дела вы потратите меньше нервов? Если вам заняться нечем, вперед. А расписку надо было сразу оформлять надлежащим образом

Правда из за этой суммы судиться полгода, кому это надо

Удачи Вам. Анна Титова.